Ошибочное решение отдела ПФР по начислению льготной пенсии

Добрый день. Надеюсь на Вашу помощь в пенсионном вопросе. Учитель. работаю в школе с 1991 года. Собралась на выслугу. Обратилась в отделение ПФР в городе Бор. Долго собирала документы. Наконец, была установлена дата написания заявлени 12.12 2017. После этого сказали ЖДИТЕ. И вот 4 февраля прислали официальное письмо, в котором на двух листах ссылки на статьи закона, какие-то указаны отрезки времени, в которых я еще и не работала в общем БЛА БЛА БЛА... письмо мне показалось странным, тем более что там указан вердикт ОТКАЗАТЬ, НЕЛЬЗЯ РАЗРЕШИТЬ! Обратилась к адвокату. Он нашел документ сплошной ахинеей и обратился в фонд за разъяснениями. Там ошибку признали, списали на человеческий фактор, но исправлять свою ошибку не стали. Сказали обратиться в суд. Затраты на исковое письмо и услуги адвоката возмещать никто не будет. Адвокат сказала компенсации не ждать. Я вот как-то не догоняю.....?????? работала верой и проавдой на одном месте, вся трудовая в поощрениях и благодарностях, имею почетную грамоту Российской Федерации за педагогические заслуги. У них там секретарь такую ошибку допустил, а мне расплачивайся. Хотелось бы знать ваше мнение по этому поводу. Подскажите, что делать. Спасибо. Елена

, Елена, г. Нижний Новгород
Сергей Сергеевич Слепухин
Юридическая компания "Авангард-юридическое агентство", г. Энгельс

Добрый день, к сожалению такова правовая система РФ. В случае обращения в суд и положительного исхода дела в вашу пользу также будут взысканы расходы на оплату услуг адвоката, однако суд вправе снизить размер указанных расходов до «разумных» пределов. По практике в Саратовской области суды взыскивают от 5 до 10 т.р. по указанной категории дел, при фактической стоимости ведения дела от 20 т.р. В данном случае лишь вам определять экономическую целесообразность обращения в суд.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за честный ответ, Сергей Сергеевич. Может ли мой вопрос решиться без суда? Могу ли я выслать вам документы по электронке?

Для того, чтобы ответить необходимо смотреть ваши документы. Правилами сайта сообщать электронную почту запрещено.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена

Из Ваших пояснений я не поняла: Вам пенсию назначили или нет? Если нет, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, и в случае, если отказ признают незаконным, то пенсию Вам назначат со дня обращения за ней. Размер государственной пошлины за подачу иска 300 рублей.  Исковое заявление тоже стоит не очень дорого. Если иск удовлетворят, потраченные Вами на восстановление нарушенного права денежные средства суд Вам обязан возместить в полном объёме, если они не будут чрезмерными.

Если нужна практическая помощь — обращайтесь ко мне в чат.