Соответствуйет ли ОКВЭД выбранной деятельности?

Здравствуйте! При организации групп дневного пребывания (по факту городской лагерь с дневным пребыванием детей 6-12 лет) хочу указать основной оквэд 88.91, дополнительные 93.29 и 92.51

В перечне услуг:

- уход и присмотр за детьми продолжительностью до 12 часов

- предоставление питания согласно режиму

- организация культурных мероприятий в том числе и выездных с соблюдением всех правил перевозок детских групп

- организация отдыха согласно требованиям санпин

Собственно вопрос: есть ли у оквэд 88.91 ограничение по возрасту детей и количеству часов непрерывного пребывания?

В расшифровке указано: "дневной уход за детьми (детские ясли, сады), в том числе дневной уход за детьми с отклонениями в развитии" - является ли пояснение в скобках ограничением на возраст детей (дошкольники)? Или имеются ввиду все дети до 18 лет? Если есть ограничение, то каким оквэдом тогда воспользоваться для моей деятельности?

, Екатерина, г. Омск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае 88.91 вам подходит, подобных ограничений в данном случае нет, лицензированию данная деятельность также не подлежит. от расшифровка также.Данный код подойдет в качестве основного вида деятельности.

Согласно ст.2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

34) присмотр и уход за детьми — комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

Относительно 93.29 считаю, чтоэ то не совсем к вам, данная деятельность думаю у вас не будет проходить.

Деятельность зрелищно-развлекательная прочая
Эта группировка включает:
— деятельность в области отдыха и развлечений (кроме развлекательных парков и парков с аттракционами), не включенную в другие группировки:
— эксплуатацию видеоигр, действующих при опускании монет (жетонов);
— деятельность парков отдыха и развлечений (без пансиона);
— деятельность по предоставлению транспортных средств для целей развлечения, например лодок;
— деятельность горнолыжных комплексов;
— деятельность по прокату оборудования для досуга и отдыха как неотъемлемой части развлекательного сооружения;
— деятельность по зрелищно-развлекательным ярмаркам и шоу;
— деятельность по представлению кукольных театров, родео;
— деятельность тиров;
— организацию и проведение фейерверков и т.п.;
— деятельность пляжей, включая прокат оборудования (раздевалок на пляже, запирающихся шкафчиков, шезлонгов и т.п.);
— деятельность танцплощадок
Эта группировка также включает:
— деятельность организаторов мероприятий, не связанных со спортом или искусством, с собственными помещениями или без них

92.51.  в новых кодах ОКВЭД нет, уточните пожалуйста, что именно вы имели в виду.

Екатерина
Клиент, г. Омск

действительно, в старом классификаторе посмотрела. 90.04.3 наверное больше соответствует

90.04.3

Деятельность учреждений клубного типа: клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества

Тоже на мой взгляд не туда,  лучше оставляйте один ОКВЭД -88.91 он подходит и лицензию получать не придется.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Екатерина, добрый день!

У вас, наверное ошибка. ОКВЭД 92.51 — такого нет.

Старый код ОКВЭД 92.51 — Деятельность библиотек, архивов, учреждений клубного типа. Новый код ОКВЭД 91.01 - Деятельность библиотек и архивов.

88.91 — подходит для вас как основной.

93.29 — не совсем подходит, но если хотите — укажите, это не нарушение.

Екатерина, возможно, вам подойдет еще ОКВЭД 85.41 — Дополнительное образование детей и взрослых.

Кристина, указывайте ОКВЭД из 4 знаков (xx.xx) — это не нарушение и не к чему не обязывает.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

ОКВЭД в данном случае звучит так

88.91
Предоставление услуг по дневному уходу за детьми

Ограничения по возрасту там не предусмотрено — ранжирование детей по возрасту в ОКВЭДах в целом предусмотрено только по производству детской одежды и детского питания.

Можете смело указывать этот код.

С уважением,

Роман Новиков

действительно, в старом классификаторе посмотрела. 90.04.3 наверное больше соответствует

Екатерина

Не уверен в этом

90.04.3
Деятельность учреждений клубного типа: клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества

т.е. ограничение по возрасту все-такие есть — дошкольники? есть ссылка на эту расшифровку? (чтобы знать на что опираться)

Екатерина

откровенно говоря, ссылки на «дошкольность» возраста я здесь не вижу — десткие сады и ясли это пример. Лагерем в смысле ЛАГЕРЯ вашу деятельность тоже не назвать. Считаю, что ОКВЭД подходит

Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Собственно вопрос: есть ли у оквэд 88.91 ограничение по возрасту детей и количеству часов непрерывного пребывания?

Код ОКВЭД 88.91

Предоставление услуг по дневному уходу за детьми

Имеется ввиду, что только дневной уход (с 8.00 -18.00) и по возрасту — дошкольного возраста.

Код ОКВЭД 88.9

Предоставление прочих социальных услуг без обеспечения проживания
Эта группировка также включает:- дневной уход за детьми (детские ясли, сады), в том числе дневной уход за детьми с отклонениями в развитии

Это по сути название раздела и что входит в него. Комментирует общий раздел.

Код 88.91, более узкое понятие.

Екатерина
Клиент, г. Омск

т.е. ограничение по возрасту все-такие есть - дошкольники? есть ссылка на эту расшифровку? (чтобы знать на что опираться)