Нужно ли прикладывать оригинал оплаты госпошлины в Арбитражном суде?

Скажите, при обращении в арбитражный суд или в ВС РФ с заявлениями и жалобами надо обязательно прикладывать оригиналы квитанций уплаты госпошлины(или можно копии, а оригиналы- по требованию суда)? Спасибо

, Елена, г. Москва
Екатерина Ухова
Юрист, г. Омск

Добрый день, Елена!

Если вы обращаетесь онлайн через систему «Мой Арбитр», то достаточно приложить скан копии в черно-белом виде, заверенный печатью и подписью. Если суду потребуется оригинал, он его затребует дополнительно.

При подаче в письменном виде непосредственно в суд всегда прикладывается оригинал.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.. А если госпошлина оплачена в другую инстанцию и квитанция прикладывается как документ-подтверждение(в приложении к заявлению по делу)?

Тогда она прикладывается в копии и заверяется надлежащим образом, как и все остальные приложения к иску.

Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со статьей 126 АПК РФ к исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;
2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;
5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;
6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;
7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;
(в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 47-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;
9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

Как видно из представленного перечня, к исковому документу прикладывается документ об уплате государственной пошлины (подпункт 2), то есть оригинал квитанции, либо платежного поручения.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте, при подаче жалобы, иска  и т.д., к данному обращению прикладывается оригинал документа об уплате гос. пошлины, или надлежащим образом заверенная его копия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!