Могу ли я подать иск в АС в своем регионе?

Здравствуйте! Я подал исковое заявление (с приложениями) в АС г.Москвы через «мой арбитр» по месту нахождения ответчика. ЭЦП не подписал и судья оставила дело без движения. Скажите пожалуйста. Могу ли я теперь подать тоже самое исковое заявление в АС своего региона? И нужно ли будет при этом повторно платить госпошлину? Спасибо!

, Валерий, г. Новочебоксарск
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Валерий! Вы можете устранить нарушения, на которые Вам указала судья, и повторно подать исковое заявление в АС г.Москвы. Оставление дела без движения не препятствует Вам это сделать, повторно оплачивать госпошлину в этом случае не нужно.

Подать иск в АС своего региона Вы можете только в случае, если подсудность дела Вам это позволяет: либо альтернативная, либо договорная.

АПК РФ Статья 36. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.
3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.
4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.
5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.
6. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков.
7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

С уважением, Софья.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Валерий, приветствую! Если исковое оставлено без движения, вам всего лишь надо устранить допущенные нарушения. В данном случае самое простое — направить в суд оригинал искового заявления и квитанции об уплате гос.пошлины почтой (суд все равно потребует это сделать рано или поздно).

Если не исправите недостатки, суд вам исковое заявление вернет, и после этого вы вольны подать иск и в арбитражный суд в своем регионе, если это допускают правила подсудности по вашему спору (напр. в договоре установлено, что можно подать иск по месту нахождения истца). В общем же случае иск подается по месту нахождения ответчика (ст. 35 АПК РФ). Но статей о подсудности в кодексе много, это надо разбираться.

В целом же рекомендую обратиться к специалисту для ведения вашего дела в суде. Если такие вопросы возникают на стадии подачи искового заявления, это чаще всего говорит, что дело самостоятельно будет вам вести сложно. Арбитражный процесс очень формализованный, тут нельзя ошибаться, пропускать сроки и т.п.

Екатерина Ухова
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Прикрепите определение суда для более полного ответа. Для направления документов в АС Москвы не обязательно подписывать их электронной подписью. Мы направляем без нее и все принимается и без направления оригиналов. Обычно требуется, чтобы во время отправки был выполнен вход на сайт госуслуг. Если вы отправляете от имени юридического лица, то вам необходимо пройти там верификацию как юр.лицо на аккаунте, оформленном на руководителя. Возможно вы допустили какие-то другие ошибки, поэтому вам отказали.