Как определить, сколько лет должна находиться квартира в собственности?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, когда можно будет продавать квартиру без выплаты налога на доходы от ее продажи, если квартира была куплена у застройщика в конце 2014 года по договору паевого взноса? С какого момента отсчитывать 3-5 лет? Как определить, сколько лет должна находится квартира в собственности, 3 или 5 лет?

, Иванова Татьяна, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, когда можно будет продавать квартиру без выплаты налога на доходы от ее продажи, если квартира была куплена у застройщика в конце 2014 года по договору паевого взноса? С какого момента отсчитывать 3-5 лет?

С момента, когда будет зарегистрировано право собственности. Как я понимаю, у вас его еще нет.

 Как определить, сколько лет должна находится квартира в собственности, 3 или 5 лет?

Для вас 5 лет.

3 года — это для специальных случаев в виде наследства, приватизации и т.д.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Иванова Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А не с момента полной выплаты паевого взноса?

Нет. Имеет значение только право собственности.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.