Можно ли при разводе требовать личное присутствие истца в суде?

Здравствуйте! Можно ли при разводе требовать личное присутствие истца в суде, если вместо него явился его представитель по доверенности. При этом истец с психическими отклонениями (официально это не подтверждено) и не может принимать решения самостоятельно. Его держат у себя его родственники с целью получения квартиры.

, Виталий, г. Казань
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! такое ходатайство заявить вы можете, если есть такие сведения, о которых известно только истцу, а не представителю, судья может настаивать на личном присутствии Истца.

Однако это не лишает Истца права на представление его интересов через представителя, тем более что документально не доказана его частичная или полная недееспособность.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Виталий. В этом случае, может быть целесообразней будет, супруге (пока она супруга), подать заявление в суд о признании его недееспособным.

Статья 281 ГПК РФ. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным.....

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Суд назначит по ходатайству супруги экспертизу, которая в последующем будет проведена.

А в судебном заседании по расторжению брака, предъявить определение суда о принятии заявления и возбуждения производства по делу, и ходатайствовать о приостановлении дела на период рассмотрения заявления супруги о признании его недееспособным.

Если таковое решение (о признании недееспособным) будет положительным, то в последующем в исковых требованиях о расторжении брака будет отказано.

Если, Вам необходима будет в будущем, помощь в подготовке данного заявления, Вы всегда можете обратиться ко мне (платно) через функцию в чате.

С Уважением, Виктория!