Не откажет ли суд в удовлетворении иска о моральном ущербе после залива квартиры?

Добрый день. Квартиру, где я прописана, затопили соседи. Собственник мой папа, иск в суд на соседа был подан от его имени, я в суде буду представлять его интересы, по доверенности. Можно ли грамотно обосновать желание получить моральный ущерб от того, кто затопил нашу квартиру? И как это сделать, если собственник (мой папа) в квартире не прописан, не проживает, но я то проживаю, и с последствиями залива квартиры пришлось столкнуться хоть и не ему, но мне, не откажет ли суд в удовлетворении морального ущерба после залива квартиры истцу только потому, что он в квартире не проживает?

, Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Наталья!

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права.

Ваш папа мог переживать не только по поводу затопления квартиры, но и по поводу Ваших переживаний по поводу затопления квартиры

Успехов!

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Истец ваш папа, соответственно иск подан от его имени, поэтому  вы можете  в рамках данного иска  выдвигать самостоятельных требований и поэтому в иске отца должен быть указаны все требования  в том числе моральный вред