Законно ли сокращение целой ставки на 0,8?

Здравствуйте. Я работаю уборщицей в школе. 25.01.2018 года нас вызвали на собрание и сказали , что так как платить полные зарплаты денег нет, и чтобы не сокращать пенсионеров , мы вам сделаем не полную ставку 0,8 , при этом сокращюется часы работы, а объёмы останутся прежними. Что нам делать? Сказали через 2 недели будут вызывать к директору по одному(подписывать договора).С января месяца начисление зарплаты составляет 16153 рубля. Спасибо

, Юлия, рп. Савинский
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Такие изменения возможны только с согласия работника, путем заключения допсоглашения к трудовому договору, поэтому Вы вправе не соглашаться на данные изменения.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Юлия
Клиент, рп. Савинский

Но ведь если я не соглашусь, меня могут вообще сократить. Работы у нас в посёлке вообще нет

Уточнение клиента

Но ведь если я не соглашусь, меня могут вообще сократить. Работы у нас в посёлке вообще нет

Именно так, решать Вам, при этом если меняется ставка, и Вы будете соглашаться, работодатель также обязан уменьшить рабочее время.