Оформление договора дарения доли з/у и дома

калининградская обл. хочу подарить 1\3 доли дома и земельного участка дочери которые мне достались по наследству от моих родителей оформлено у нотариуса составили договор дарения сдали документы в юстицию для регистрации оттуда позвонили и сказали что договор дарения должен составлять нотариус.

, Виктор, г. Багратионовск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, совершено верно, действительно, если речь идет об отчуждении (т.е. дарении) доли в праве собственности, то такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Это прямо указано в законе, а именно в ст. 42 ФЗ о государственной регистрации недвижимости

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации»

К сожалению, требования Росреестра правомерны.

С Уважением!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Такие требования неправомерны, потребуйте официальный письменный отказ и обратитесь с заявлением в прокуратуру для проведения проверки в отношении Росреестра.

Договор дарения разрешено оформлять в простой письменной форме.

 Регламентирует понятие дарения статья 572 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее- ГК РФ) следующим образом: договор дарения заключается в том, что одна сторона (даритель) передает другой стороне(одариваемому) некое имущество в собственность либо имущественное право на условиях безвозмездной передачи.  В случае дарения недвижимого имущества, например квартиры, договор должен быть составлен в письменном виде.

https://rosreestr.ru/site/pres...

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! В данном случае, требования сотрудников неправомерны, нотариус не должен составлять договор дарения, а может его составить, как и любой другой юрист, кроме того, такой договор возможно составить и самостоятельно, в соответствии с требованиями ст.ст. 572, 574  ГК РФ