Вступительный взнос по кредиту в кредитно-потребительском кооперативе

Хочу взять кредит в кредитно- потребительском кооперативе "Быстрые деньги", мне на почту прислали договор, заявление о вступлении в кооператив, нужно оплатить вступительный взнос. Как думаете, может быть обман?

, Инна, г. Астрахань
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Кредитные потребительские кооперативы (КПК) наряду имеют сходство с МФО.  Вступительный взнос – это взнос, оплачиваемый пайщиком при вступлении в КПК (существует не всегда). Чтобы получить кредит в КПК, необходимо стать его пайщиком, а значит – регулярно оплачивать все предусмотренные взносы и оформить соответствующую документацию. Для подтверждения участия в кооперативе пайщики получают специальные свидетельства. Поэтому, если у вас есть возможность взять кредит в банке – в большинстве случаев для вас это будет выгоднее, чем становиться пайщиком КПК и получить займ.