Спор с управляющей компанией после затопления соседей

Доброе время суток. Нас не было дома, позвонили соседи сказали что их затопило водой с верху. Приехали, открыли квартиру, у нас воды нет. Поняли что вода текла из канализационной трубы которая находится под полом в деревянном перекрытии (дом старый 60 лет). Видимо потекла когда в обед мыли посуду. Управляющая компания приехала, составила акт, написав, что вода протекла из "КВАРТИРНОЙ" трубы. Соседи подали на меня в суд. Как мне убедить суд, что я не отвечаю за эту трубу и что, за нее несет ответственность УК. УК твердит, что она отвечает только за вертикальный стояк а ответвления от вертикального стояка это моя зона ответственности, хоть труба и под полом а пол еще залит бетонной "стяжкой" а наружу торчит только 5-7 сантиметров чугунной трубы и в нее вставляется моя гофра от раковина в этом месте течи не было. Спасибо.

, Вячеслав, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае надо смотреть акты, которая УК составляла, Экспертиза была? Если нет, то надо вам в суде требовать назначить экспертизу, пусть она определит из-за чего произошел порыв и далее разибраться.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Вячеслав
Клиент, г. Новосибирск

А повредилась она потому что попусту сгнила. Дому более 60 лет.

Уточнение клиента

А повредилась она потому что попусту сгнила. Дому более 60 лет.

Надо делать экспертизу, потом смотреть, если то было в обязанности УК, ремонтировать, то на это и ссылайтесь.требуйте от УК документы указывайте, что ремонта не было, хотя должен был быть.Конечно нюансов много, надо документы смотреть.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

УК твердит, что она отвечает только за вертикальный стояк а ответвления от вертикального стояка это моя зона ответственности

Вячеслав, добрый день. УК в данном утверждении не права.

Разграничение зон ответственности между управляющей организацией и собственником помещения закреплено постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

В пункте 5 Постановления № 491 регламентированы зоны ответственности управляющей организации и собственника относительно системы водоотведения. Согласно указанному пункту в состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

По описанным Вами признакам протечка произошла именно из стояка, входящего в состав общего имущества, за который отвечает УК. В Вашем случае необходимо доказать, что за эту зону несет ответственность именно УК.

Ваш юрист должен понимать каким образом Вам нужно доказывать данные факты и опровергать исковые требования. Делать это нужно в первой инстанции, дальше смысла бороться не будет.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.

Вячеслав
Клиент, г. Новосибирск

А вы услуги по представительству в суде оказываете?

Вячеслав

Вячеслов, добрый день. Да представляем. Недавно с УК взыскали больше одного миллиона рублей за залив квартиры. Умеем и защищать физ лиц от требований УК. Успешную практику при необходимости подтвердим документально. Обращайтесь в личный чат с Вашей проблемой.

С уважением, Бакин Александр.