Защита прав потребителя при превышении сроков ремонта и смене юр лица

Доброго дня.

Ранее сдал в ремонт смартфон приобретённый в электронном дискаунтере "Юлмарт".

Сроки ремонта превысили 45 дней, местонахождения товара не известно. Хотел написать претензию на возврат денежных средств по превышению сроков ремонта, но мне ответили что компания сменила юр. лицо. Выходит, что и претензию писать не на кого? Как быть?

, Василий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете писать претензию да.

компания сменила юр. лицо.

Василий

Если у Вас ИНН ЮЛ, то можете проверить на данном сайте где сейчас фирма зарегистрирована и соответственно туда направить претензию. https://egrul.nalog.ru/ Также по сервису можно проверить ликвидирована ли фирма. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.