Могу ли я взыскать со страховой компании оплату судебной экспертизы полностью?

Спор со страховой компанией. Я истец. Просил суд назначить судебную экспертизу. Экспертизу провели. Иск удовлетворили. Но судья оплату экспертизы назначила страховой компании, а большую часть оплаты экспертизы мне. Почему так ? Могу ли я взыскать со страховой компании оплату судебной экспертизы полностью ? как это сделать ? Решение еще не вступило в силу .

, Сергей, г. Оренбург
Эдуард Демидов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Согласно ч. ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Необходимо, чтобы Вы уточнили, удовлетворили ли Вам иск полностью, либо частично, отсюда будет возможно определить алгоритм Ваших последующих действий.

С уважением, Э.А. Демидов.

Сергей
Клиент, г. Оренбург

Удовлетворил частично. Просил 19000 рублей по чекам с автосервиса, назначил 6200 рублей по результату судебной экспертизы. Экспертиза стоит 12000 руб. 8000руб мне оплатить , а 4000 руб. страховой. Получается что я вроде выиграл но должен 2000руб сверху оплатить(((

Сергей, ситуация ясная и типовая. В случае, если Вы не удовлетворены решением суда, Вам следует принять во внимание мнение высказанное выше юристом из г. Омска Литвиновым Олегом, т.е. обжаловать его в апелляционном порядке. Однако, если цена вопроса составляет 2000 руб., то, на мой субъективный взгляд юриста, сумма, потраченная Вами на издержки (составление жалобы, государственная пошлина, проезд до суда и т.п.) едва ли сравнится с той суммой, с которой Вы не согласны.

Заранее извиняюсь перед коллегами, что исхожу не из буквы Закона, а из внутреннего убеждения и личного мнения юриста.

С уважением, Э.А. Демидов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Но судья оплату экспертизы назначила страховой компании, а большую часть оплаты экспертизы мне. Почему так ?

Сергей

Мотивация этого должна быть изложена судом в решении, поскольку при его вынесении решается вопрос о распределении судебных расходов между сторонами.

Поэтому для ответа на Ваш вопрос нужно видеть решение суда.

Возможно по результатам судебной экспертизы, размер страховой выплаты был уменьшен и судья взыскал со страховой компании сумму возмещения в меньшем объеме. чем были заявлены исковые требования. Соответственно с этим суд и осуществил пропорциональное распределение расходов.

Могу ли я взыскать со страховой компании оплату судебной экспертизы полностью? как это сделать ?

Сергей

Не видя решения суда — сложно дать ответ на данный вопрос.

Просил 19000 рублей по чекам с автосервиса, назначил 6200 рублей по результату судебной экспертизы. Экспертиза стоит 12000 руб. 8000руб мне оплатить, а 4000 руб. страховой. Получается что я вроде выиграл но должен 2000руб сверху оплатить(((

Сергей

Вот этим объяснено пропорциональное взыскание, поскольку Ваши требования были удовлетворены частично.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Сергей!

Если вы считаете что суд неправильно распределил судебные расходы в решении то Вы вправе обжаловать такое решение в срок, установленный для подачи апелляционной жалобы.

Уважаемый Сергей!

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Как вы уточнили из 19 000 руб. заявленных суд взыскал 6 200 руб, т.е. менее 30%

Соответственно и затраты на экспертизу делятся в данной пропорции