Надо ли идти к нотариусу, чтобы вступить в наследство в данном случае?

Частный дом находится на приватизированной земле,дом не приватизирован, в нём были прописаны два человека, один умер, надо ли идти к нотариусу что бы вступить в наследство?

, Сергей, г. Уфа
Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Здравствуйте, Сергей!
Все зависит от того, в каких отношениях были эти 2 человека или находился ли один из них на иждивении в другого.
Если имеет право наследовать его имущество, то нужно обратиться с заявлением о принятии наследства в теч. 6 месяцев с момента открытия наследства.