Как исключить одного из трех собственников из приватизации?

Приватизировали квартиру совместно - супруги и несовершеннолетний сын. Сын вырос и уехал. Просит исключить его из приватизации, чтобы в будущем использовать свое право на приватизацию. Как это сделать, чтобы квартира осталась в собственности родителей?

, Алексей, г. Благовещенск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Сын вырос и уехал. Просит исключить его из приватизации, чтобы в будущем использовать свое право на приватизацию. Как это сделать, чтобы квартира осталась в собственности родителей?

Алексей

Алексей,

этоо невозможно, т.к. право на приватизацию. возникает однократно, независимо от того, что оно было использовано в несовершеннолетнем возрасте.

Закон не содержит возможности «отказа от приватизации», уже произведённой ранее.

То есть возвращение сторон в прежнее юридическое положение невозможно.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Алексей, здравствуйте! Согласно Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Поэтому, если Ваш сын участвовал в приватизации квартиры вместе с Вами, будучи несовершеннолетним, у него есть право участвовать в приватизации один раз в совершеннолетнем возрасте. А отказаться он один от приватизации не может. Если отказываться, то Вам всем, и после этого Вы её не сможете повторно приватизировать, и будет считаться (независимо от того, что Вы отказались от приватизации), что Вы использовали своё право на приватизацию. Поэтому отказаться от приватизации в вашей квартире он не может.