Нужно ли сдавать экзамен на РВП по браку?

Здравствуйте, Нужно ли для получения РВП по браку,сдавать экзамен по истории России и основам законодательства РФ,если есть диплом о высшем образовании образца до 1991 года.Возраст 48 лет. Спасибо

, Лариса, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса!

Нет, не нужно.

Документ, подтверждающий владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации*(40). К таким документам относятся: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71739540/#ixzz56H8lo4qa

Основание получения РВП значения не имеет.

Если документ об образовании соответствует требованиям, указанным выше, то тестирование проходить не требуется.