Можно ли подать заявление об индексации алиментов, назначенных судом?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Судебным приказом были взысканы алименты на содержание несовершеннолетних детей. Впоследствии суд произвел расчет задолженности. Период неуплаты алиментов подтвержден судебным решением. Возможно ли подать заявление об индексации этой суммы в порядке статьи 208 ГПК РФ?

, Валерия, г. Тула
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечерю

СК РФ Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Валерия. По ст. 208 ГПК РФ, нет. Но, Вы можете обратиться в суд, с исковым заявлением о взыскании этой задолженности и неустойки за несвоевременную уплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка.

Статья 115 Семейного кодекса РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Например на сумму 100000 рублей, за период с 06.02.2017 г., по 06.02.2018 года, эта сумма составит:

100 000,00 × 366 × 0.5% =183 000,00 р.

Итого:
183 000,00 р.
Сумма основного долга: 100 000,00 руб.
Сумма пеней по всем задолженностям: 183 000,00 руб.

Также, если лицо обязанное уплачивать алименты, не имеет постоянного заработка, или сумма по выплате алиментам небольшая, Вы можете вместе с теми требованиями, просить суд об изменении размера алиментов на содержание ребенка.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

И в последующем, если сумма алиментов будет взыскиваться в твердой денежной сумме, то может применяться и индексация (но не по ст. 208 ГПК РФ), а согласно ст. 117 СК РФ.

Статья 117. Индексация алиментов.

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Если, Вам необходима будет помощь в подготовке искового заявления, Вы всегда можете обратиться ко мне (платно), через функцию в чате.

С Уважением, Виктория!