Кто несет ответственность за разбитую витрину, если на нее упал человек?

Здравствуйте, при выходе из магазина мне не давал пройти алкаш, я влево-он влево, я вправо-он вправо, и злобно ухмылялся мне в лицо, я толкнул его и он разбил своим телом витрину, витрину я разбивать не хотел, просто хотел убрать его с дороги быстро, бог знает что у него на уме, скажите, может ли мне за это что-то быть? И что мне делать? Камеры там есть вроде как

, Олег, г. Великий Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

если вред был причинен не умышленно. то вы будете обязаны возместить его в порядке гражданского законодательства.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.