Как оформить наследство, если другие наследники не пишут отказ и не оформляют его?

Здравствуйте! Остался в наследство дом, нас 4 наследника.... Но никто по истечению семи лет не оформлял наследство. Сейчас я хочу оформить, но другие наследники не оформляют и не пишут отказ от наследства. Могу ли я оформить только свою долю? И что будет с остальными долями?

, Ксения, г. Улан-Удэ
Алексей Плоткин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!!! А Вы сами подавали заявление нотариусу? Если оставшиеся наследники не подавали заявление в течении шести месяце то они пропустили срок. И им его нужно будет востонавливать в суде. А семь лет это большой пропуск срока. Если только они там не проживают фактически.

Ксения
Клиент, г. Улан-Удэ

Да, я сегодня подала,. если они не податут заявление, то их доли перейдут мне или повиснут в воздухе?

Нотариус должен выдать Вам свидетельство на все имущество. А если остальные наследники нее согласны, то будут обжаловать в суде. А Вы живете в этом доме? И почему Вы так поздно заявление подали?

Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! В соответствии со ст 1161ГКРФ Вы можете принять наследство в полном размере, т.е все доли, но если остальные наследники решат принять наследство после того как вы вступите в наследование, то они могут это сделать через суд т.к их сроки вступления истекли, и наследство разделят уже на 4.

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.