Как оплачивается больничный лист при длительном заболевании?

здравствуйте. как оплачивается больничный. у меня длительное заболевание. пропустила случайно визит к врачу. лечится мне еще долго т.к. у меня грыжа и плохо работает рука. поставили 24 код. если мне будут оплачивать по мрот я не смогу купить даже лекарства.я пью нейролептики а они недешевые

, галина, г. Самара
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Галина.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» одним из оснований для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности является неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы.

При этом в силу ч. 2 указанной статьи пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты трудасо дня, когда было допущено нарушение.