Какие последствия могут быть при неявке по повестке к участковому?

Здравствуйте, обнаружил у себя на двери наклеенную повестку к участковому для дачи пояснений в указанное время. Бланк имеет только подпись, то есть бес печати. Я не смог явится в указанное время так как были неотложные дела. Причину повестки я не знаю, живу на время сессии у друга так как сам проживаю в другом городе. Какие будут последствия для меня за неявку? Предположительно это было обращение соседки за шум.

, Руслан, г. Тверь
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, обнаружил у себя на двери наклеенную повестку к участковому для дачи пояснений в указанное время. Бланк имеет только подпись, то есть бес печати. Я не смог явится в указанное время так как были неотложные дела. Причину повестки я не знаю, живу на время сессии у друга так как сам проживаю в другом городе. Какие будут последствия для меня за неявку? Предположительно это было обращение соседки за шум.

Добрый день Руслан!

Никаких последствий не должно быть, повестка лично  вам либо совершеннолетнему члену вашей семьи не вручалась соответственно последствий никаких нет. А то, что повестка наклеена на дверь ничего не значит сошлитесь на то, что вы ее не получали. Пусть уведомляют о явке к участковому соответствующим образом.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Если «наклеенная на вашей двери повестка» не соответствует вышеописанному образцу и указанной форме отправления, то это уже не повестка, соответственно, неявка не влечет никаких правовых последствий.