Нужна помощь по взаимодействию с приставами на стадии взыскания

Доброго времени суток! Пишу Вам из Удмуртской Республики, город Ижевск. Суть моей проблемы в следующем: при продаже недвижимости в 2010 г. мне не была выплачена сумма от продажи моей доли. 10 февраля текущего года я выиграл суд, было обжалование в Верховный суд нашей республики 12 мая - решение оставили без изменений. 5 июня был выдан исполнительный лист, дело передано в ССП. Прошло три месяца и недавно я звонил приставам, интересовался ходом дела. Должник проживает в селе, я в региональном центре. За все это время приставы сделали лишь запрос в Сбербанк по месту проживания должника. На вопрос почему они не направили запросы в Ижевск, они ответили, что запросы оформляются лишь в электронной форме и их на данный момент принимает лишь Сбербанк. На мое предложение самому отвезти запросы в банки, ответили, что срок для совершения исполнительных действий еще не истек. Насколько я знаю, ФЗ "Об исполнительном производстве" и положение Центробанка РФ от 10.04.2006 № 285-П дают мне, как взыскателю, возможность лично обратиться в кредитную организацию для получения информации о счетах должника. Подскажите. пожалуйста, как дальше взаимодействовать с приставами, правомерен ли их отказ в предоставлении мне оформленных запросов для подачи в банк? Какими нормативными актами руководствоваться если все таки буду сам лично обращаться в банк?

, Игорь, г. Ижевск
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте!

Закон об исполнительном производстве

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Сами вы не можете обратиться для получения информации. Наверное спутали. Предъявлять исполнительный лист можете.

Запросы направляются судебными приставами.

Вопрос взаимодействия очень сложный. Интересует обращайтесь.

aleksej.yurev.1971@mail.ru

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегой. Вы вправе обратиться в регистрирующие органы (ФНС, банки и др) в соответствии со ст.64 ФЗ "Об исполнительном производстве" нужно лишь приложить нотариально заверенную копию исполнительного листа.

Для сведения срок совершения исполнительных дейтствий составляет 2 месяца со дня возбуждения таким образом, вы уже можете обжаловать незаконное бездействие СП-И. Кроме того у пристава есть право поручить совершение исполнительных действий гражданам, о чем выносится постановление.

О том что сделан всего один запрос и все запросы направляются только в электронном виде это мягко говоря вранье, если интересует информация которая не включается в запрос утвержденный межведомственным соглашением пристав может направлять его на бумажном носителе. Кроме того пристав вправе дать поручение по совершению отдельных исполнительных действий в другое подразделение приставов на территории на которую не распространяются полномочия по данному производству. То есть мог получить сведения и из областного центра.