Как произвести индексацию присужденных денежных сумм?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Что такое индексация присужденной денежной суммы? В 2012 году был выдан судебный приказ о взыскании алиментов на содержание детей. Ответчик начал исполнять решение только в апреле 2016 г. Можно ли подать заявление в суд об индексации? Как она рассчитывается?

, Валерия, г. Тула
Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Валерия.

законодатель предусмотрел возможность индексации алиментов. Процедура предусмотрена статьей 117 Семейного Кодекса.

Смысл индексации заключается в изменении размера алиментов на основании роста прожиточного минимума в конкретном регионе. В порядке индексации выплаты изменить можно только в большую сторону. Показатели прожиточного минимума меняются ежеквартально. Если прожиточный минимум в рамках региона не устанавливается, то применяется общий уровень, действующий по стране.

Индексацию могут проводить:

приставы-исполнители, вынося соответствующее постановление об этом;
работодатели ответчика, удерживающие алименты, издав приказ об этом.