Могу ли я написать генеральную доверенность для продажи авто?

Здравствуйте. Есть вопрос. Хочу продать свой автомобиль в Москве. Мне необходимо на время вылететь за границу. Могу ли я написать генеральную доверенность (или на право продажи) на другого человека, что бы он мог продать ее в мое отсутствие? Где я могу написать ее? Могу ли я написать доверенность без паспорта РФ? на загран или права? т.к паспорт утерян (восстанавливаю).

, Андрей, г. Москва
Елена Абрамович
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Я бы порекомендовала Вам оформить доверенность у нотариуса. К такой доверенности покупатели относятся с большим доверием.

Согласно п. 1.3 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол № 07/16)) при совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл. IX Основ:

— установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, а также иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика);

— проверить дееспособность гражданина, правоспособность юридического лица, иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика), а также, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, в интересах которого совершается нотариальное действие, его полномочия.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, такую доверенность можете написать у нотариуса, однако без паспорта ничего у вас не получится, по загранпаспорту не примет вас нотариус.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Да, можете выписать доверенность на право продажи вашего транспортного средства.

Документ удостоверяющий личность гражданина РФ на срок оформления паспорта гражданина РФ является временное удостоверение личности гражданина РФ — форма N2 П.

Таким образом, в доверенности вы указываете этот документ, как удостоверяющий вашу  личность, а документом, удостоверяющий личность уполномоченного вами гражданина РФ будет его паспорт.