Как быть, если взяла займ в МФО, но не воспользовалась?

Здравствуйте,оформила онлайн займ на карту. Прошло 3е суток,деньги так и не пришли. Я обязана платить проценты за эти 3 дня в которые я не пользовалась займом?сроки зачисления именно на мою карту сказали от 1 до 7 дней. А займ на 6 дней. Ну как быть мне?

, Наталья, г. Москва
Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Здравствуйте, Наталья. Нужно смотреть условия, на которых Вы брали займ. Но в любом случае процент за пользование денежными средствами до их поступления в распоряжение с Вас взыскиваться не будет. В случае, если такие требования будут к Вам предъявлены, можете оспорить их в судебном порядке.

Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Срочно написать заявление об отказе оформления займа!

Пока деньги не поступили на ваш счет это еще возможно сделать!

В соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Пишите заявление об отказе, если деньги Вам не были перечислены, то фактически Вы ими не пользовались, и что-то с Вас требовать оснований нет. Так же, если был договор, то нужно просмотреть условия договора, для более точного ответа, что конкретно там указано.

Если Вам понадобится помощь или юридическое сопровождение по Вашим вопросам, либо изучение документов, а так же изготовление документов, то можете обратиться ко мне в чат для обсуждения дальнейшего сотрудничества.
С Уважением!

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Наталья! Если деньги уже не нужны, Вы вправе отказаться от займа до его получения. Поэтому направьте заявление в МФО, а если сумма будет зачислена, оформите в банке, выдавшем карту возврат средств Нормативное обеспечение: ст. 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.