Можно ли сдать экзамены на права категории "А" и получить их без обучения в автошколе?

можно ли сдать экзамены на права категории А и получить их без обучения в автошколе? имеются права категории B.

, Олег, г. Барнаул
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Наличие водительского удостоверения на управление транспортного средства высшей категории освобождает от необходимости отдельной подготовки для получения прав на вождение транспорта низшей категории. Это означает, что перед тем, как открыть категорию А, если есть В, водитель не должен проходить дополнительную подготовку.

Чтобы открыть категорию А при наличии В, водителю достаточно собрать необходимый пакет документов и после оформления сдать экзамены. Процедура пересдачи будет состоять из теоретической и практической частей. Аналогичным упрощенным способом также можно получить категорию В при открытой Д. Для этого автовладелец должен собрать такие бумаги: удостоверение водителя; паспорт; талон к водительскому удостоверению; квитанция об уплате государственных сборов; медицинская справка. Справка из больницы оформляется по установленному образцу. В теле такого документа отмечается возможность управления транспортным средством выбранной категории. Вместе с целым пакетом бумаг водитель должен написать заявление, пример которого можно взять в МРЭО. В регистрационно-экзаменноционном отделе ГИБДД окажут все необходимые консультативные услуги. На сайте https://www.gibdd.ruможно отыскать данные о часах работы такого отдела по месту прописки и узнать контактные данные.