Разрешение от отца ребенка на путешествие в пределах РФ

Доброго дня. Собираюсь в отпуск с ребенком в пределах РФ на самолете из Красноярска в Севастополь. Нужно ли от отца разрешение на выезд ребенка? В браке мы не состояли.

, Мария, г. Лесосибирск
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Такого разрешения не требуется.

Виктор Богданов
Юрист, г. Химки

Добрый день.

Для поездки в отпуск по территории Российской Федерации согласие отца ребенка не требуется. Таких требований действующее законодательство не содержит.

При этом, в случае переезда на постоянное место жительства в другой регион Вам необходимо уведомить об этом отца во избежание судебных разбирательств по вопросу лишения отца возможности общения с ребенком.

Для выезда за рубеж понадобиться нотариальное согласие отца ребенка.