Частная парковка на арендованной земле

Есть коммерческое здание, два собственника.

У каждого в аренде земельный участок (вокруг здания) поделенный на 58% и 42%. ( мои 58%)

парковку на этом участке осуществляют машины из соседних домов. мы не можем поставить свои авто на своей парковке.

Вопросы:

1) могу ли я повесить объявление вида "парковка только для посетителей ООО "Фирма"

2) могу ли я один либо совместно со вторым собственником поставить шлагбаум на въезд территории.

3) какие еще варианты решить данный вопрос существуют.

Уточнение от клиента

Здание(земля) находится в тупике, оно не мешает проезду других авто итд. И не перекрывает улицу прилегающую.

, Александр, г. Иваново
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1) могу ли я повесить объявление вида «парковка только для посетителей ООО „Фирма“

Александр

Считаю, что да — можете. Территория у Вас частная, пользуетесь участком на праве аренды:

ст. 22 ЗК РФ: 5. Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

2) могу ли я один либо совместно со вторым собственником поставить шлагбаум на въезд территории.

Александр

Да можете по согласованию со вторым арендатором участка.

3) какие еще варианты решить данный вопрос существуют.

Александр

Как указал Выше, Вы можете сдавать данный участок в аренду, т. е. считаю, что можете брать плату за пользование Вашим участком. Третьи лица могут требовать от арендаторов пользованием участком на основании соглашения о сервитуте, если это необходимо:

ст. 23 ЗК РФ:

3. Могут устанавливаться публичные сервитуты для:
1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;
2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;

Здание находится в тупике, оно не мешает проезду других авто итд. И не перекрывает улицу прилегающую.

Александр

Тогда, на мой взгляд, самым действенным выходом из ситуации будет установка шлагбаума по согласованию со вторым арендатором участка.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Учитывая, что Вы указали:

У каждого в аренде земельный участок (вокруг здания) поделенный на 58% и 42%. ( мои 58%)

Александр

вы как арендаторы имеете общий договор аренды земельного участка с муниципалитетом с множественностью лиц на стороне арендатора.

ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее — неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность илив аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.
3. Если помещения в здании, сооружении, расположенных на неделимом земельном участке, принадлежат одним лицам на праве собственности, другим лицам на праве хозяйственного ведения и (или) оперативного управления либо на неделимом земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих одним лицам на праве собственности, другим лицам на праве хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, такой земельный участок может быть предоставлен этим лицам в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.
4. В случае, если помещения в здании, сооружении, расположенных на неделимом земельном участке, принадлежат одним лицам на праве хозяйственного ведения, другим лицам на праве оперативного управления или всем лицам на праве хозяйственного ведения либо на неделимом земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих одним лицам на праве хозяйственного ведения, другим лицам на праве оперативного управления или всем лицам на праве хозяйственного ведения, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

....

10. Размер долей в праве общей собственности или размер обязательства по договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора в отношении земельного участка, предоставляемого в соответствии с пунктами 2 - 4 настоящей статьи, должны быть соразмерны долям в праве на здание, сооружение или помещения в них, принадлежащим правообладателям здания, сооружения или помещений в них. Отступление от этого правила возможно с согласия всех правообладателей здания, сооружения или помещений в них либо по решению суда.

Поскольку права на участок у Вас общие со вторым собственником здания, то соответственно и все вопросы, касающиеся использования земельного участка Вы должны решать совместно. Соответственно ответы на Ваши вопросы будут такими:

1) могу ли я повесить объявление вида «парковка только для посетителей ООО „Фирма“

Александр

Повесить объявление Вы конечно можете по согласованию со вторым собственником. При этом в Правилах дорожного движения таблички такого рода содержания даже не упоминаются. Поэтому их могут просто игнорировать. Либо остановка разрешена, либо запрещена. Пояснения могут касаться лишь временных отрезков — время суток, дни недели, субботние, воскресные, праздничные дни. Так что интересующего Вас результата Вы таким способом не достигнете.

2) могу ли я один либо совместно со вторым собственником поставить шлагбаум на въезд территории.

Александр

Это наиболее подходящий вариант. Принимаете совместное решение на общем собрании сособственников, распределяете затраты на установку шлагбаума и ставите его.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Вы вправе установить ограждение на своей арендуемой территории, установить шлагбаум.

Устройство ограждения необходимо  согласовать с городской администрацией.

Пример решения суда в подтверждение

http://www.garant.ru/products/...

Что касается установки знака Парковка только для клиентов и организации частной парковки, то этот вопрос находится в ведении органов местного самоуправления и ГИБДД, через внесение изменений в схему дислокации дорожных знаков.

При том, что указанного Вами знака «Парковка только для клиентов» нет в ПДД, только «Платная парковка», см. рисунок прилагается.

То есть, Вы можете по согласованию с местной администрацией и в предусмотренном органами местного самоуправления порядке организовать на Вашем земельном участке платную парковку, если разрешенное использование земельного участка и целевое назначение земельного участка это допускают.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ
(ред. от 05.12.2017)
«Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 13. Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся:

3.2) установление порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения;

С уважением!   Г.А.  Кураев

Здание находится в тупике, оно не мешает проезду других авто итд. И не перекрывает улицу прилегающую.

Александр

Тогда сервитут Вам не грозит, но согласовывать с Администрацией строительство ограждения и шлагбаума необходимо.

С платной парковкой сложнее, но тоже возможно ее организовать.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Александр, добрый день.

1) могу ли я повесить объявление вида «парковка только для посетителей ООО „Фирма“

ГОСТ Р 52289-2004. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств (с Изменениями N 1, 2) в п.5.1.2. указывает, что

5.1.2 Знаки, устанавливаемые на дороге, должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 52290.

ГОСТ Р 52290-2004 Технические средства организации дорожного движения. Знаки дорожные. Общие технические требования (с Изменениями N 1, 2) в свою очередь, такой таблички в качестве основного или дополнительного знака не предусматривает. Поэтому требования, изложенные в данном объявлении, не будут обязательными к исполнению.

2) могу ли я один либо совместно со вторым собственником поставить шлагбаум на въезд территории.

3) какие еще варианты решить данный вопрос существуют.

Это наиболее реальный вариант. Здесь правда, придётся, учитывать необходимость согласования с администрацией. Также необходимо решать вопрос с обеспечением проезда спецтранспорта. Об этом прямо указывается в  ПРАВИЛАХ БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДА ИВАНОВА

2.5. На всей территории города Иванова запрещается:

2.5.15. Возведение и установка блоков и иных ограждений территорий, препятствующих проезду специального транспорта.

Каких-либо иных ограничений, предусмотренных Правилами благоустройства в данном случае не будет, поскольку утверждённые  РЕШЕНИЕМ Городской думы от 27 июня 2012 г. N 448 ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДА ИВАНОВА относительно установки шлагбаумов приводят ограничения только относительно индивидуальных жилых домов :

2.4. Граждане, индивидуальные предприниматели, организации любых организационно-правовых форм, находящиеся на территории города Иванова, имеют право:
2.4.1. Производить ремонтные и строительные работы, оказывающие прямое или косвенное влияние на благоустройство территории города, в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством.
5.4.4. Собственникам жилых домов на территориях индивидуальной застройки запрещается:
5.4.4.4. Самовольно устанавливать объекты (шлагбаумы, „лежачие полицейские“ и др.) на территориях и дорогах общего пользования, препятствующие передвижению пешеходов, автотранспорта, в том числе машин скорой помощи, пожарных, аварийных служб, специализированной техники по вывозу отходов и др.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.