Как получить свидетельство в России,если справка о смерти выдана в Казахстане?

Мама умерла в другой стране,я смогу получить в России свидетельство о смерти,имея на руках только паспорт её и справку из морга с гербовой печатью,будет ли справка эта здесь действительна?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В настоящее время продолжает действовать Минская Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г.

В соответствии с Минской «Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»документы, которые на территории одной из договаривающихся сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным органом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены официальной печатью, не требуют на территории другой договаривающейся стороны какого-либо удостоверения (легализации).

Таким образом, официальные документы, свидетельствующие о смерти Вашей мамы, если они выданы официальным органом в пределах его полномочий, и скреплены печатью этой организации, должны приниматься российскими официальными органами без дополнительных условий.

Однако, в отношении таких документов может быть выдвинуто требование предоставления их нотариально заверенного перевода на русский язык.

Минская Конвенция действует в отношениях России со странами СНГ. По состоянию на 01.01.18. в СНГ входит, в том числе, и Казахстан.