После покупки пылесоса в рассрочку до его доставки на него упала цена, можно ли купить по ней?

Онлайн заказал пылесос стоимостью 8999 в беспроцентную рассрочку на 12 месяцев, банк всё одобрил. Сказали, что будет в наличии через неделю, указал самовывоз. Через пару дней цена на сайте снизилась до 7999. Могу ли я приобрести его в рассрочку (или наличными) по цене 7999? Или надо отказываться от товара и ждать его по новой? Одобрит ли повторно рассрочку банк?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Смотрите, рассрочка это кредит по которому продавец компенсирует банку процент. В вашем случае банк одобрил вам кредит именно на тех условиях, а именно стоимость 8 999, для того чтоб оформить ее на 7 999 вам необходимо заново подать на получение рассрочки. по своему личному опыту могу сказать что переодобрение кредита не является основанием для отказа.

Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»,

 статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

«4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.»

Придется ли Вам ждать товар заново и одобрит ли банк рассрочку повторно — это уже на усмотрение магазина и банка.