Лот с правом требования к ИП, являющемуся учредителем и гендиректором ООО

На торгах по банкротству попался лот с правом требования к ИП , он же является учредителем и гендиректором ООО . Как ИПшник он банкротится и арбитражный управляющий выставляет на торги 100% долей ООО (уставной капитал -360 тыс руб ) . Какие права и обязанности я буду иметь при приобретении этих долей ?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Вы будете обладать правами участника общества.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

Статья 8. Права участников общества

 1. Участники общества вправе:
участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;

принимать участие в распределении прибыли;

продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

Участники общества имеют также другие права, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
2. Помимо прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом, устав общества может предусматривать иные права (дополнительные права) участника (участников) общества. Указанные права могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или предоставлены участнику (участникам) общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
Дополнительные права, предоставленные определенному участнику общества, в случае отчуждения его доли или части доли к приобретателю доли или части доли не переходят.
Прекращение или ограничение дополнительных прав, предоставленных всем участникам общества, осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Прекращение или ограничение дополнительных прав, предоставленных определенному участнику общества, осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, при условии, если участник общества, которому принадлежат такие дополнительные права, голосовал за принятие такого решения или дал письменное согласие.

Участник общества, которому предоставлены дополнительные права, может отказаться от осуществления принадлежащих ему дополнительных прав, направив письменное уведомление об этом обществу. С момента получения обществом указанного уведомления дополнительные права участника общества прекращаются.

Иные полномочия, например, назначать единоличного исполнительного органа (директора, генерального директора).

Кроме того, я бы рекомендовал Вам ознакомиться с уставом общества, а также  его балансом для того, чтобы понимать, что Вы покупаете (возможно юридическое лицо не имеет активов, а также оно фактически недействующее+ может имеет долги).

Если есть дополнительные вопросы, напишите. Если хотите подробно обсудить вопрос, напишите в чат.

Виктория Поливанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы можете проверить как собственник теперь уже ооо бухгалтерские документы и при наличии что нарушений получить назад все деньги что обналичку и выведены а также вы получите все права на имущество ООО но также и обязательства, если их не отправь по. Банкротстве.кстати деньги уставные они где то они не могут пропасть.иначе растрата а это угтловка