Как вести себя на допросе по поводу полового сношения с лицом, достигшим 16-летнего возраста?

Здравствуйте, моя девушка (опекаемая) забеременела от меня ей 17 (2 мес. до 18 лет) мне 20. Всё было по обоюдному согласию. Опекун тоже знает, мы проживаем в гражданском браке, сейчас она в больнице, у нее случился выкидыш ( (она в больнице ей звонил по телефону следователь чтобы мы приехали, на допрос. Девушку выписали, теперь нас ждет следователь. С девушкой у нас все хорошо, жениться пока не собираемся.

Вопрос:

Нужно ли нам приезжать?

Грозит ли что нибудь мне?

Что говорить на допросе?

, Александр, г. Кемерово
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. По вызову следователя лучше явиться и дать объяснения — рассказать все как есть (что все добровольно и без применения насилия). По данному факту следователь по результатам проверки вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как уголовная ответственность по ч. 1 ст. 134 УК РФ наступает за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Артем Яхимович
Юрист, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Если следователь вызывает Вас для дачи объяснения, то лучше явиться к нему и дать объяснения, рассказать, что все было добровольно и без применения насилия. По данному факту следователь по результатам проверки вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как уголовная ответственность по ч. 1 ст. 134 УК РФ наступает за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.