Выплатил долг за гараж после звонка коллекторов, а председатель ГСК требует оплатить их услуги

Здравствуйте! Ситуация такая. Есть гараж. Записан на бабушку, пользуемся мы с мамой. Чисто вещи хранить, картошку и т.д. Гараж в кооперативе. В мае 2017 года маме звонят (иелефон мамы у председателя кооператива есть) и говорят, что за гараж долг (напомню, мама по документам вообще никто этому гаражу) в размере 16000. Мы едем в этот же день к председателю и нам заявляют, что председатель обратился к коллекторам, по договору о взыскании задолженности с должника гаражно-строительный кооператив должен коллекторам 30% от фактически взысканной суммы с должника. То есть по логике, мы платим 16000 долга, а он за услуги коллекторов платит 30% от 16000, так? Но нет, нам заявляют, что эти 30% должны заплатить мы сверху и сумма составляет 16000+около 5000 процентами. Я же заявляю, что:

1. Вы заключили договор, вы и платите проценты, я должен лишь 16000 и я никакой договор не подписывал.

2. В чем заключалась нужда в коллекторах, если мы не скрывались и явились по первому звонку? Можно было раньше позвонить и мы бы приехали.

3. В чем заключалась работа коллекторов, если они лишь позвонили по номеру и сказали о долге, причём номер им дали, они его не искали. Причём номер даже не хозяйки гаража, а её дочери (моей мамы). Дороговат звонок вышел...

Итого, 16000 я выплатил, так как должен. Остальное не стал. И сейчас пугают судом. Что посоветуете?

, Дмитрий, г. Курган
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

Вы писали:

что за гараж долг (напомню, мама по документам вообще никто этому гаражу) в размере 16000. Мы едем в этот же день к председателю и нам заявляют, что председатель обратился к коллекторам, по договору о взыскании задолженности с должника гаражно-строительный кооператив должен коллекторам 30% от фактически взысканной суммы с должника. То есть по логике, мы платим 16000 долга, а он за услуги коллекторов платит 30% от 16000, так?

Дмитрий

— Вы совершенно правы. Причём непонятно, почему, вообще, коллекторы что-то требовали с Вас? И почему председатель сам к Вам обратиться не мог?

Дмитрий
Клиент, г. Курган

Председатель говорит, типа не обязан нам звонить, мы сами должны помнить. А почему 30% сверху требуют с нас, я сам не понял.

Виктория Поливанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Только в прокуратуру и срочно.иначе сожгут вам и гараж и квартиру.и желательно сразу все фиксировать и разговоры и на видео.ситуация сложная.они без принципов.уроды ещё т