Стоит ли писать кассационную или надзорную жалобу для уменьшения срока, если отбыл почти половину?

Муж осуждён по статье 228.ч.4(сбыт), отсидел 4,1 из 8,3 присужденых стоит ли писать кассационную или надзорную жалобу. Сократят ли срок... очень надеемся на удо...судимость первая...жалоб на него в колонии нет. Может не корректно задала вопрос,т.к.не очень понимаю в этом. Спасибо заранее

, Гульнара, г. Омск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Гульнара. Можно попробовать обжаловать приговор в кассационном порядке в соответствии со ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ если имеются основания, предусмотренные ст. 401.15 УПК РФ.

О перспективах обжалования можно говорить только после изучения материалов уголовного дела.

Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В тоже время, согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания.

Таким образом, целесообразнее сначала подавать ходатайство на замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.