Просрочено 2 платежа по кредиту и сотрудники банка требуют оплатить задолженность

Просрочено 2 платежа по кредиту общее количество просрочки 47 дней, сотрудники банка требуют оплатить задолженность в размере 21000 до 7.02.18 иначе кредитный договор будет рассторгнут, я могу оплатить всю сумму 12.02.18 будет ли со мной рассторгнут кредитный договор если я оплачу 12 числа

, Анатолий, г. Москва
Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день! В случае неисполнения вами условий договора банк вправе расторгнуть с вами по своей инициативе кредитный договор и взыскать с вас сумму задолженности и проценты по кредитному договору в судебном порядке

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Анатолий, здравствуйте.

Вы писали:

Просрочено 2 платежа по кредиту
Просрочено 2 платежа по кредиту общее количество просрочки 47 дней, сотрудники банка требуют оплатить задолженность в размере 21000 до 7.02.18 иначе кредитный договор будет рассторгнут, я могу оплатить всю сумму 12.02.18 будет ли со мной рассторгнут кредитный договор если я оплачу 12 числа

Анатолий

— всё зависит от внутренней политики банка. В ряде случаев угрозы расторгнуть договор — всего лишь угрозы, призванные оказать на должника психологическое давление, заставить его заплатить быстрее.

Дело в том, что с момента расторжения договора начнёт течь срок давности. Кроме того, с этого момента банк не вправе начислять проценты и пени.