Могу ли я отказаться от сверхурочной работы в магазине?

Работаю в магазине Магнит продавцом, график 2х2. На данный момент, т.к. не хватает сотрудников, директор сделала график 3х1 якобы в приказном порядке. Имеет ли она на это право и могу ли я отказаться от сверхурочной работы?

, Елена, г. Екатеринбург
Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

В соответствии с ст.57 «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017), режим рабочего времени и времени отдыха являются одним из существенных условий трудового договора.

Согласно ст.72 «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Согласно п.4 ст.103 «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Если работник не согласен с изменением графика работы, такие изменения, совершенные работодателем в одностороннем порядке, будут являться незаконными и будут отменены в случае обращения работника в комиссию по трудовым спорам или суд.