Что грозит человеку, если его задержали в качестве закладчика наркотиков и как облегчить наказание?

здравствуйте, братишка попался закладчиком, что ему светит по сроку и что можно сделать для облегчения наказания, можно ли добиться условного наказания?

, Айдар, г. Уфа
Виктория Ахматова
Юрист, г. Саратов

Здравствуй!

штраф до 40 тысяч рублей либо в размере дохода виновного за период до трех месяцев;
до 480 часов обязательных работ;
до трех лет исправительных работ;
до трех лет ограничения свободы;
до трех лет лишения свободы.

Самый легкий вариант — это ограничение свободы или штраф.

Можно избежать уголовной ответственности если выполнить 3 условия:

Добровольная сдача психотропных веществ, наркотических средств, их аналогов, растений либо их частей, обладающих наркотическим действием.
Активное способствование раскрытию уже совершенных преступлений либо пресечению преступлений, находящихся на стадии подготовки, путем изобличения лиц, связанных с хранением, приобретением, изготовлением, перевозкой или пересылкой наркотиков.
Оказание содействия правоохранительным органам в обнаружении добытых незаконным путем психотропных и наркотических средств.

Законом предусмотрено также освобождение уголовной ответственности по ст. 75 УК РФ при выполнении условий:

преступление было совершено впервые;
имела место явка с повинной;
правонарушитель активно способствовал раскрытию и пресечению преступлений, принимал участие в обнаружении добытого преступным путем имущества и изобличении лиц, совершивших либо намеревающихся совершить преступление.
Следует отметить также, что освобождение от уголовного наказания по ст. 75 УК РФ допускается лишь при совершении преступления небольшой и средней тяжести. Часть 1 статьи 228 УК РФ предусматривает именно такие случаи, потому при невыполнении описанных условий правонарушитель может быть освобожден от ответственности в уголовном порядке.

Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Вашего брата в лучшем случае будут привлекать по ст.228.1 ч.2 УК РФ, все зависит от массы наркотического средства, данная статья тяжкая предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы. Для облечения наказания можно только рекомендовать полное сотрудничество со следствие, для возможности получения условного наказания, что весьма сомнительно по данной статье, вам необходимо обратится к адвокату.