Расторжение договора из-за неоплаты в соответствии с ФЗ-214

Здравствуйте, в соответствии со статьей 9 Федерального закона № 214 от 30.12.2004г., застройщик имеет право, в случае неоплаты цены договора, в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора и расторгнуть данный договор с дольщиком.

Вопрос: может ли тоже самое сделать подрядная организация, получившая квартиру от застройщика и уступившая свое право по договору уступки или на нее эти права не распространяются?

В нашем случае: застройщик заключил договор участия в долевом строительстве с подрядной организацией (нами), а мы уступили право требования физическому лицу, который квартиру в течении длительного времени не оплачивает. Может ли подрядная организация (мы), которая отправила физ.лицу уже 2 раза уведомление о необходимости погашения задолженности и никакого ответа не получила, расторгнуть договор уступки права требования в одностороннем порядке подав документы в росреестр? или это право по 214 ФЗ есть только у застройщика?

Спасибо!

, Корда ОН, г. Калининград
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 30.12.2004 N 214-ФЗ

«1.Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.»

Согласно ГК РФ ст.391

 «1.Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.»

ст.388 ГК РФ" 1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону."

ст.390 ГК РФ" Цедент отвечает перед цессионарием за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, за исключением случая, если цедент принял на себя поручительство за должника перед цессионарием.

Корда ОН
Клиент, г. Калининград

Вы ответили вообще не по существу. Причем тут перевод долга??

Застройщик продал квартиру нам, мы ее оплатили.

Мы продали квартиру по договору уступки физ.лицу, он ее не оплачивает.

Вопрос был в одностороннем расторжении договора уступки.