Конфликт с соседями снизу из-за якобы шума

Добрый вечер! Возникла конфликтная ситуация с соседкой снизу,которая жалуется на шум с нашей стороны,грозит полицией и судом. Дело в том,что мы в квартире по сути только ночуем, в 7,30 уходим и в 18-19 приходим,у ребёнка режим в 20.30 уже засыпает,соответственно полная тишина до утра. Конечно слышимость современных квартир оставляет желать лучшего,мы даже слышим какой канал тв у соседей работает. Но соседка снизу довела уже всю нашу семью своими абсолютно беспочвенными истериками. Что нам делать? Как оградить себя и ребёнка,которого она доводит до слез?Что отвечать полиции,если таковая придет? Что она может предьявить в суд? Спасибо.

, Наталия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталия!

Что отвечать полиции, если таковая придет?

Наталия

То есть до сегодняшнего дня вам еще не довелось общаться с полицией, которую обещает вызвать соседка. В какое время, по ее словам, у вас шум? Уточните, вы живете в Москве или в области?

,

Как оградить себя и ребёнка, которого она доводит до слез?

Наталия

Что она делает, какими действиями доводит ребенка до слез?

Что она может предьявить в суд?

Наталия

Если говорить о нарушении тишины, то в суде такие дела не рассматриваются, как правило, это полномочия административных комиссий, специально созданных коллегиальных органов.

Если с ее стороны будут только ее объяснения, не подтвержденные другими доказательствами (например, объяснениями других соседей), то вряд ли к вам применят административную ответственность — недостаточно доказательств.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что нам делать?

Наталия

пока что ничего.

Как оградить себя и ребёнка, которого она доводит до слез?

Наталия

можете пригрозить иском о компенсации морального вреда.

Что отвечать полиции, если таковая придет?

Наталия

так и скажите, что не шумите, жалоб кроме данной соседки нет. С остальными жильцами ладите, никто не ругается. Конфликтных ситуации нет.

Что она может предьявить в суд?

Наталия

если нет свидетелей, то ничего. Судя по вопросу Вы ведете спокойный образ жизни, никому не мешаете. Согласно закона г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве» (с изменениями и дополнениями)

1. Ночное время - период времени с 23 часов до 7 часов.Система

1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:

а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.

1.1. Помимо случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).

Действий, указанных выше в указанное время я полагаю не совершаете?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Что нам делать? Как оградить себя и ребёнка, которого она доводит до слез? Что отвечать полиции, если таковая придет? Что она может предьявить в суд? Спасибо.

Наталия

Здравствуйте.

Никак не отвечать- игнорировать.

Полицию она вызывать может, но вот если они приехав никакого шума не зафиксируют- ответственности никакой для вас не будет в рамках коап москвы.

Соответственно и в суд ей идти не с чем — фактов шума нет, они никак не зарегистрированы.

Ну и в самом крайнем случае- просто для профилактики- когда будет много отказанных материалов в полиции по адм. делам можно будет ставить вопрос о компенсации морального вреда, но если честно- почти не доказуемо это- право на жалобу есть у любого лица.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, в суд она по сути ничего не сможет предъявить, поскольку вы ничего не нарушаете, а также если обратится в суд, то и возмещении убытков, которые вы понесете по судебному делу будут взысканы с нее как с проигравшей стороны, можно потребовать и компенсацию морального вреда.

по сути шум это не преступление, а мелкое правонарушение, участковому просто поясните, что бабушка уже старая и все соседи готовы будут подтвердить что никакого шума не было, тем более в ночное время, думаю он поймет.

С уважением, юрист Москвитин А.И.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Отвечать надо следующее

В соответствии с Законом Москвы

1. Ночное время - период времени с 23 часов до 7 часов.Система

1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:

а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.

При этом:

КоАП г. Москвы

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Система

ГАРАНТ: http://base.garant.ru/388521/835c429f8eb833c6068cade6eb727751/#block_313#ixzz564M1H3oz

В это время Вы ничего не нарушаете

При этом:

Что отвечать полиции, если таковая придет

Наталия

Отвечать что Вами ничего не нарушается.