Могу ли я забрать своего ребенка у матери?

У меня есть дочь,мать её не записала меня как отца,прочерк в свидетельстве о рождении,ребёнок находится в доме малютки так как мать не забрала её по причине отсутствия жилья,мы регулярно навещали дочь в доме малютки.

Могу ли я один,без матери забрать свою дочь,есть жилье,признаю Отцовство.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Есть два варианта. 1. Подаете вместе с матерью ребенка заявление в ЗАГС о признании отцовства, дальше с матерью же решаете, где ребенок будет проживать. 2. Обращаетесь в суд с иском о признании отцовства и определении места жительства ребенка с вами.

Но просто так прийти  и забрать,  вы не можете. У вас нет доказательств отцовства в отношении этого ребенка.

Галина Еськова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Ребенок в доме малютки по заявлению матери? Или отобран органами опеки и попечительства? Мать лишена или ограничена в родительских правах?

Если мать лишена или ограничена в родительских правах, то установить отцовство можно по заявлению в ЗАГС и согласия органа опеки (оснований для отказа в выдачи такого согласия законом не предусмотрено). Если мать в правах не ограничена, то необходимо совместно с матерью написать заявление в ЗАГС об установлении отцовства. Если мать отказывается, то в судебном порядке устанавливаете отцовство.

До установления отцовства Вам могут передать ребенка только если Вы обратитесь с заявлением о назначении Вас его опекуном и соберете все необходимые документы, если ребенок не имеет статуса оставшегося без попечения родителей (мать не лишена родительских прав), то есть шанс что Вам его передадут под опеку, если ребенок статусный, то в каждом органе опеки имеется очередь на таких деток. Поэтому если хотите сохранить ребенка в семье, нужно активно действовать.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алексей, здравствуйте!

Проблема установления происхождения детей возникает в основном в тех случаях, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке. И если материнство женщины подтверждается справкой медицинской организации, в которой происходили роды, то отцовство доказывается иначе.

Добровольно отцовство устанавливается в органах ЗАГС, путём подачи совместного заявления отца и матери ребёнка. Если мать умерла до регистрации ребёнка, или признана недееспособной -то отец с согласия органов опеки и попечительства устанавливает своё отцовство подачей заявления в ЗАГС.

Если же мужчина отказывается признать своё отцовство, либо в случае отсутствия согласия органов опеки, либо если нет согласия матери  -отцовство устанавливается я в судебном порядке.

Алексей, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!