Какие должны быть действия с моей стороны?

В 2002 году умер родственник, не оставив завещание на квартиру и земельный участок, приобретенные при жизни в совместном браке с моей сестрой Согласно закона о вступлении в наследство по закону это собственность разделилась по частям на мою сестру (как жену умершего) и мать родственника. Мать родственника в наследство не вступает и вскоре умирает, оставив в завещании долю своему сыну от второго брака Но и он в наследство не вступает, ожидая время продажи квартиры, Сестра все это время проживала в данной квартире, несла затраты по ЖКУ, ремонту. Аналогичная картина и по земельному участку. В октябре 2017 года сестра умирает, оставив завещание на мою жену( родственников никого нет) Сейчас необходимо оформлять наследство согласно завещания Как необходимо действовать для определения части собственности с учетом того что прошло более 15 лет, родственники умершего в наследство не вступали, а может и вступили нам это неизвестно, как неизвестно где они проживают) и не несли никаких финансовых затрат.

Уточнение от клиента

Квартира, наследуемая по завещанию, куплена в 1993 году и зарегистрирована в БТИ

, РОЖДЕН В СССР, г. Самара
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Согласно закона о вступлении в наследство по закону это собственность разделилась по частям на мою сестру (как жену умершего) и мать родственника.

Константин Гоголев

Вы сами пишите, что квартира и земельный участок были поделены на двух наследников по 1/2 доли. Наследнику достаточно подать нотариусу заявление на принятие наследства, а оформлять наследство можно в течение всей жизни. Закон не конкретизирует срок обращения за свидетельством о праве на наследство.

Мать родственника в наследство не вступает и вскоре умирает, оставив в завещании долю своему сыну от второго брака

Константин Гоголев

Если мать подала заявление о принятии наследства нотариусу, то наследство она приняла, поэтому видимо и составила завещание на своего сына.

Но и он в наследство не вступает, ожидая время продажи квартиры

Константин Гоголев

а может и вступили нам это неизвестно

Константин Гоголев

Для прояснения вопроса о принятии наследства другими лицами, вам нужно обратиться в МФЦ и получить выписку о переходе прав на данную квартиру и земельный участок. Из данной выписки вы увидите, имеются ли иные собственники в квартире и земельном участке и какова доля умершей сестры.

Как необходимо действовать для определения части собственности с учетом того что прошло более 15 лет

Константин Гоголев

Вашей супруге нужно взять завещание, свидетельство о смерти наследодателя и обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Нотариус получит выписку на квартиру и земельный участок и по прошествии 6 месяцев выдаст вашей жене свидетельство о праве на наследство на долю умершей сестры.

то, что сестра проживала в квартире 15 лет, не означает, что можно обратиться в суд с иском о признании права собственности по приобретательной давности. Срок приобретательной давности не 15 лет, а 18 лет. То, что сестра при жизни несла самостоятельно все расходы по квартире не означает, что вы сейчас можете взыскать с другого сособственника данные расходы. Сестра при жизни могла решать эту проблему путем подачи иска об определении порядка оплаты расходов, но в суд не обратилась. Если выяснится, что есть другие сособственники в квартире, то вы уже и сможете решить данный вопрос по расходам на квартиру.

Квартира, наследуемая по завещанию, куплена в 1993 году и зарегистрирована в БТИ

Константин Гоголев

В таком случае, может быть такое, что информации в ЕГРН нет. Для того, чтобы убедиться что в ЕГРН информации на квартиру нет, необходимо все-таки обратиться в МФЦ. Если нет информации вам и выдадут уведомление об отсутствии информации на квартиру. В этом случае обращайтесь в БТИ, где получите выписку о праве собственности на квартиру.

В данном случае, чтобы не пропустить срок принятия наследства, вашей жене нужно обратиться к нотариусу с заявлением на принятие наследства. Если сестра умерла в октябре 2017 года, то срок истекает в марте 2018 года.

Нотариус и сам может сделать запросы о наследственном имуществе сестры, а также поднять наследственное дело после смерти родственника в 2002 году

«К нотариусу сестра обращалась для принятия наследства? » Да, после смерти сестра подала все необходимые документы и получила свидетельство о праве собственности. но почему -то на 1/2 квартиры

Константин Гоголев

Это как раз и подтверждает, что мать родственника приняла наследство в размере 1/2 доли.  У матери родственника и у сестры вашей жены по 1/2 доли наследства, поэтому мать и писала завещание. Если даже мать родственника не получила свидетельство о праве на наследство на 1/2 доли, это не значит, что она не собственник.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

Ваша сестра завещала Вашей супруге все свое имущество?

Вы можете заказать выписку из ЕГРН (это можно сделать через Росреестр или МФЦ) для того чтобы узнать какое недвижимое имущество зарегистрировано на Вашу сестру. Если на нее зарегистрирована доля в праве собственности на  квартиру и доля в праве собственности на земельный участок, то будут наследоваться доли. Если же собственность находится  в единоличной собственности, то соответственно наследоваться будет целиком квартира и земельный участок.

Для того чтобы принять наследство Вашей супруге, нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства по месту открытия наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Квартира, наследуемая по завещанию, куплена в 1993 году и зарегистрирована в БТИ

Константин Гоголев

К нотариусу сестра обращалась для принятия наследства?

РОЖДЕН В СССР
Клиент, г. Самара

"К нотариусу сестра обращалась для принятия наследства? "

Да, после смерти сестра подала все необходимые документы и получила свидетельство о праве собственности. но почему -то на 1/2 квартиры

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Константин, добрый день.

Ваша сестра, проживая в унаследованной квартире, приняла наследство фактически — и не 1/2.

если квартира и земельный участок были приобретены в браке, после (развода?) раздел не производился,  сестра продолжала пользоваться имуществом — она имела право на выдел супружеской доли (1/2), оставшаяся 1/2  — супружеская доля умершего — подлежала разделу пополам (то есть в итоге по 1/4) между вдовой и матерью, либо переходила к матери умершего — если брак был расторгнут.

Если мать умершего не подавала заявление о принятии наследства, то срок принятия наследства ею был пропущен и оформление завещания значения не имеет.

Согласен с коллегами — необходимо получить выписку из ЕГРН о переходе прав на имущество, если после смерти мужа сестры было заведено наследственное дело — обратиться за информацией к заведшему дело нотариусу о том, кто из наследников принял наследство.

При любом раскладе Ваша сестра, проживая на дату смерти с наследодателем (я правильно понимаю?) в унаследованной квартире и оплатив в течение 6 месяцев со дня смерти мужа коммунальные услуги, наследство приняла фактически(ст. 1153 ГК РФ).

Необходимо обратиться с заявлением к нотариусу о принятии наследства, а потом придется обратиться в суд с иском, заявить требования:

о признании факта принятия наследства сестрой фактически, выделе в составе наследства супружеской доли в наследственном имуществе + (если мать мужа сестры не подавала заявление нотариусу о принятии наследства и не проживала с сыном на день его смерти) — требование о признании права за сестрой на ВСЕ наследственное имущество.

Таким образом, необходимо подготовить доказательства:

— что квартира и земельный участок куплены в браке с сестрой;

— что сестра проживала в квартире на дату смерти мужа (или уже бывшего мужа?)

— что сестра оплачивала коммунальные услуги или подала заявление нотариусу о принятии наследства

— что мать мужа не подавала нотариусу заявление о принятии наследства и не совершила действий по фактическому принятию наследства

— получить в любом случае выписку из ЕГРН (потребуется для подачи иска в суд)

— получить справку из БТИ

— получить сведения номере наследственного дела и нотариусе, открывшем наследственное дело после смерти мужа сестры (это не трудно, запросом в нотариальную палату региона решается).

Да, после смерти сестра подала все необходимые документы и получила свидетельство о праве собственности. но почему -то на 1/2 квартиры

Константин Гоголев

Добрый день.

В таком случае спорными остаются 1/2 доля в праве на квартиру и земельный участок. Поскольку сестра подала заявление о принятии наследства, то она приняла наследство. Если мать мужа сестры в течение 6 месяцев со дня смерти сына не подала заявление о принятии наследства, то она пропустила срок принятия наследства и спорные квартиру и земельный участок после нее никто из наследников по линии матери мужа сестры НЕ наследует.

Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Насколько я понимаю, ваша супруга как наследница по завещанию, собирается принять то имущество, которое ей завещала Ваша сестра, поэтому ей необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства до апреля 2018 года с учётом того, что наследодательница умерла в октябре 2017 года, чем быстрее, тем лучше. Для подачи такого заявления необходимо предоставить свой паспорт, свидетельство о смерти, завещание, справку с места регистрации наследодательницы — Вашей сестры на момент смерти. Подав такое заявление, Ваша супруга заявит свои права на имущество, которое умершая оставила и указала в завещании Вашей супруге. На основании такого заявления нотариус самостоятельно бесплатно запросит сведения об имущественных правах умеюшей, и Вам эти сведения сообщит. В зависимости от того, какие сведения об указанном Вами имуществе имеются в регистрирующих органах, Вы сможете определить, что Вам необходимо делать дальше.

 Вполне возможно, что квартира и участок до сих находятся в имуществе супруга, умершей сестры, поэтому очень важно определить кто в настоящий момент указан в качестве собственника в регистрирующих органах.

Если хотите по-скорее получить точную информацию и заявить права супруги на это имуществу, то поспешите к нотариусу с заявлением.

После получения более точной информации об имуществе, готова помочь Вам в дальнейшем. Хороших Вам сведений!

С уважением, Александра.