Возможно ли распорядиться мат капиталом до достижения ребенком 3 лет?

Здравствуйте, возможно ли распорядиться средствами материнского капитала в случае если: Я оформляю займ размере остатка материнского капитала, И оставшийся сумму я отдаю рассрочкой продавцу!? Остаток материнского капитала: 453025, а Стоимость недвижимости: 600.000 руб. Ребёнку трёх лет нет

, Юлия Созонова, г. Тара
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Не совсем понятен вопрос.Материнский капитал до 3  лет можно направить на  погашение ипотеки, кредитов, займов

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

(часть шестая введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 29.12.2010 N 440-ФЗ, от 23.05.2015 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 7 ст. 10 (в ред. от 08.03.2015 N 54-ФЗ) не распространяется на лиц, заключивших договор займа с микрофинансовыми организациями и кредитными потребительскими кооперативами до 20.03.2015.

7. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

(в ред. Федерального закона от 23.05.2015 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;

2) утратил силу. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 54-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ «О кредитной кооперации», осуществляющим свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 54-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

(часть 7 введена Федеральным законом от 07.06.2013 N 128-ФЗ)

8. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения при условии предоставления лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) документа, подтверждающего получение им займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.

(часть 8 введена Федеральным законом от 07.06.2013 N 128-ФЗ; в ред. Федерального закона от 23.05.2015 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Юлия Созонова
Клиент, г. Тара

Стоимость квартиры 600.000 руб. мы оформили займ в размере остатка материнского капитала а то есть 453.026 руб. остатки долга мы хотели бы оформить рассрочкой. Возможно ли сделать так?

ТО есть вы заключаете договор купли продажи  собственности с рассрочкой платежа ??? В данном случае ПФР может одобрить такую сделку