Можно ли отозвать ИЛ о взыскании задолженности, если прошел срок исковой давности по ней?

Здравствуйте! Брала займ 17.09.13 должна была вернуть 17.10.13, займ не оплатила. В январе 2018г. кредитная организация подала иск мировому судье, м не прислали уже исполнительный лист. Могу ли я подать заявление, о том что срок давности кредитной задолженности прошел?

  • Документ Microsoft Word
    .docx
, Алла Юрьевна Ивашкова, г. Воронеж
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Скорее всего был выдан судебный приказ.

Вам надо обратиться к мировому судье и написать возражения на судебный приказ и попросить восстановить сроки на возражения.

Если же было решение суда, то Вы можете также направить заявление на отмену заочного решения.

Как вариант Вы можете обратиться к приставам и получить документы у них

В случае отмены решения, в новом рассмотрении Вы будете вправе ссылаться на истечение сроков исковой давности.