Может ли сын собственника квартиры сдавать ее по доверенности, если он ИП на УСН 6%?

Я Марин Ю.Н. - собственник квартиры. В квартире никто не прописан. Мой сын Марин П.Ю. - индивидуальный предприниматель работает по УСН 6% от прихода и по деятельности имеет право сдавать свою собственность в аренду через ИП. Может ли он, на основании доверенности от меня (доверенность надо заверять у нотариуса или можно и без нотариуса?), заключать договор аренды моей квартиры от его ИП и получать деньги за аренду этой квартиры на р/сч ИП с уплатой налога от прихода.

, Юрий, г. Москва
Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день.

Во-вервых доверенность от физического лица всегда подлежит нотариальному удостоверению.

Во-вторых если это предусмотрено доверенностью то ваш сын имеет право на заключение договора аренды от вашего имени, но при этом денежные средства должны поступать на ваш р/с а не на р/с сына.

Советую вам сделать немного по-другому. Ваш сын имеет право заключить с вами договор аренды квартиры сроком на 11 мес с последующей пролонгацией с условием что ваш сын имеет право сдавать квартиру в субаренду третьим лицам. Затем когда ваш сын будет сдавать вашу квартиру в субаренду он вправе заключать договор субаренды уже от своего имени и получать денежные средства уже на свой р/с