Признание диплома и обязательность экзаменации подтверждающее мое право на работу, с учетом 25 лет работы в России

Здравствуйте, я врач , образование медицинское начинала в Новосибирском мед. институте, заканчивала в Луганском мед. институте, диплом от 1993г. Интернатуру по специализации проходила по возвращении в Новосибирске с 93 по 94 г, далее работала по специальности в течении 25 лет в одном и том-же медицинск. учреждении, неоднократно подтверждала высшую врачебную категорию и свою специализацию , награждена грамотами и дипломами Мин. здравоохранения Российской Федерации как лучший работник в своей профессии , и дипломом за подписью Скворцовой .На сегодняшний день новый руководитель отдела кадров требует признания моего диплома! 25 лет не требовали , обучали , были довольны работой , поощряли , не обращая внимание на статус диплома . Вкладыша у меня к нему нет , то ли утерян , то ли и не было его, диплом , да значок. Признают ли мой диплом , и действительно ли мне придется ехать на старости лет в Москву подтверждать свою мед. деятельность ?

, Марина, г. Новосибирск
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. В соответствии с постановлением правительства РФ от 7 февраля 1995 г. N 119 О ПОРЯДКЕ ДОПУСКА К МЕДИЦИНСКОЙ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЛИЦ, ПОЛУЧИВШИХ
МЕДИЦИНСКУЮ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКУЮ ПОДГОТОВКУ
В ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВАХ

3. Установить, что документы, удостоверяющие право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в бывшем СССР и Российской Федерации, выданные до принятия настоящего Постановления лицам, получившим медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, сохраняют юридическую силу в Российской Федерации и обмену не подлежат.

то есть полученные до 07.02.1995г. документы позволяют не проходить процедуру допуска к врачебной деятельности.

Однако это не относится к  процедуре признания диплома (нострификации). Для признания диплома нужно подавать электронную заявку на сайт роспотребнадзора http://obrnadzor.gov.ru.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ПИСЬМО

от 1 апреля 2014 г.

N 01-52-574/06-1295

В соответствии с поручением по вопросу признания в Российской Федерации документов об образовании и (или) квалификации, выданных на территории Украины, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в части своей компетенции сообщает следующее.

Вопросы признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее — иностранное образование и (или) квалификация), регулируются статьей 107 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон).

В соответствии с частями 2 и 3 Федерального закона в Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации (распоряжение Правительства Российской Федерации от 19.09.2013 N 1694-р).

Обладателям иностранного образования и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, предоставляются те же академические и (или) профессиональные права, что и обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, полученных в Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами о взаимном признании.

Между Российской Федерацией и Украиной действуют следующие международные договора о взаимном признании:

— Соглашение о сотрудничестве в области образования (Ташкент, 15 мая 1992 года);

— Соглашение о принципах признания и нострификации документов об ученых степенях, сопоставимости ученых степеней (Алматы, 17 мая 1993 года);

— Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях (Москва, 26 мая 2000 года);

— Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации (Харьков, 21 июня 2002 года);

— Протокол между Правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года (Киев, 28 января 2003 года).

В указанных международных договорах предусмотрены поименованные документы об образовании и (или) квалификации, которые в соответствии с частью 3 статьи 107 Федерального закона взаимно признаются странами без процедуры признания образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (свидетельство о признании иностранного образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации не предусмотрено) (далее — процедура признания).

Вместе с тем, согласно части 4 статьи 107 Федерального закона, документы об образовании и (или) квалификации, не попадающие под действия международных договоров требуют прохождения процедуры признания в соответствии с Административным регламентом предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2013 N 1391.

На сайте рособрнадзора Вы можете также задать этот вопрос, приложив скан документа об образовании, а также другие документы по поводу вашей работы, см. также телефон для справок.

Надеюсь мой ответ был полезен.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

 Согласно  п. 4 ч. 1 ст. 100 № 323-ФЗ лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, допускаются к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности после признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, в порядке, установленном законодательством об образовании.

Вам нужно подать заявление в Рособрнадзор, чтобы пройти процедуру нострификации документа об образовании, полученного в Украине  в письменной форме или в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, на основе экспертизы, в рамках которой проводятся оценка уровня образования и (или) квалификации, определение равноценности академических и (или) профессиональных прав, предоставляемых их обладателю в иностранном государстве, в котором получены образование и (или) квалификация, и прав, предоставленных обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, которые получены в Российской Федерации.