Какие последствия для работодателя влечёт увеличение зарплаты в справке для получения ипотеки?

Какие последствия для роботадателя влечёт увеличение зп в справке по форме банка для получения ипотечного кредита?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
какие последствия для роботадателя влечёт увеличение зп в справке по форме банка для получения ипотечного кредита?

Добрый вечер Никита!

При за­вы­ше­нии до­хо­да работника может быть инициирована проверка  на­ло­го­вой инспекции. У работников налоговой возникнет вопрос о том, что вы пла­ти­те своим ра­бот­ни­кам боль­ше, а в от­чет­но­сти указываете мень­ше,  за­ни­жаете НДФЛ и  уменьшаете стра­хо­вые взно­сы.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Лицо, отразившее в справке недостоверные сведения может пойти соучастником по ст. 159.1 УК РФ

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Лицо, отразившее в справке недостоверные сведения и получатель кредита уже могут образовать группу лиц по предварительному сговору, если будет доказан общий умысел