Украли дорогой подаренный на день рождения кубик Рубика, какое может быть наказание преступнику?

На днях украли кубик Рубика подаренный мне за 2340 руб. Если возбудить уголовное дело, сколько примерно дадут лет грабителю

, Владислав,
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
На днях украли кубик Рубика подаренный мне за 2340 руб. Если возбудить уголовное дело, сколько примерно дадут лет грабителю

Добрый день Владислав!

В соответствии с ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Согласен с коллегами это административное правонарушение. Прошу прощения погорячился я с уголовной ответственностью. Сумма до 2500.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Владислав.

Вполне возможно, что в отношение воришки будет применено но уголовное, а административное наказание:

Статья 7.27. Мелкое хищение (КоАП РФ)

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Всего доброго.

Виктория Поливанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Штраф ему дадут.сумма меньше 2500 рублей с.1 стоит.158 УК РФ