Употребляющая наркотики мать отказывается делить квартиру и за услуги ЖКХ не платит, как решить вопрос?

Я живу с мужем и дочкой на съемной квартире в великом Новгороде. Мои родители в разводе ,у них есть 2х комнатная квартира 30кв.м в СПб . В ней прописаны Я,папа , мама и её ребенок 2года от второго (гражданского ) брака . Отец живет с новой семьей , тоже на съемной в СПб. Главный квартиросьемщик отец(кв. по програме соц.найма досталась) , она не приватезирована . На данное время в ней проживает только мама и ребенок. Мы предлогали ей подать заявление на улучшение жилищных условий (расширение, расселение как решат соц.службы),прописка туда дочь мою и мужа, но она ничего слышать не хочет , уперлась и всё . Другой момент .

Отношения мягко говоря у нас натянутые , она в общем и за дочь меня не считает ( без преувеличения, воспитывали большому счету бабушка и папа). На протяжении пяти лет я ловил её на употреблении марихуаны( вернее гашиша) и амфитамина(свидетели найдутся) . Мне жалко ребенка , он не нужен никому и даже мне ( я не воспринимают его как брата , это первое а второе муж не согласится у него еще двое от первого брака). Но тем не менее я считаю что лучше этому ребенку будет в дет доме, чем с такой матерью. В общем за это время она принимала кучу неадыкватных действий, ведёт себя будто мозг напрочь ссохся.Сама она этого не признает , говорит оставьте меня тут не лезет в мою жизнь . Но то что я и мой отец претендуем на эти квадраты её будто не волнует . Она не работает , град. муж лечится в психушке ( белый лист ), ворует еду одежду всё в общем что надо , оба не работают. Все доки на кв у отца моего .Ситуация усложняется еще тем что ком услуги она не платит и мы гасили долг в размере 30, 70 а затем и 100 т.р. Сейчас долг примерно 100 т.р снова . Мы просто устали с ней по хорошему , хотим просто получить с папой свое и пускай она живет как хочет . Помогите . Есть шансы хоть какие-нибудь?

, Дарья, г. Старая Русса
Виктория Поливанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Будете делить через суд.другого варианта нет

Дарья
Клиент, г. Старая Русса

Я понимаю что через суд, мне бы по яснее каковы шансы , что может решить , карго решения суда ожидать ?

Вот этого я не знаю.