Можно ли снизить цену за экспертизу холодного коридора и прихожей в муниципальной квартире?

добрый день! помогите как мне быть? я живу в муниципальной квартире. В квартире 62м.кв а в договоре соц найма 49м.кв(13 м. холодный коридор прихожая).Я обратилась к юристу он сказал нужно сделать экспертизу, что это не мы пристраивали,а что этому холодному коридору как и квартире 80 лет.Я сделала экспертизу что этот холодный коридор соответствует всем требованиям пожаробезопасности и всему что требуется по САНПИНУ.так кажется.На судебном заседании нашли в этой экспертизе опечатку якобы экспертиза соответствует санпину по городу Москва (не САРАТОВА....не РОССИИ) а Москва и назначили судебную экспертизу (она 16000руб) я делала за 4000....что мне делать? у меня нет таких денег?

Уточнение от клиента

Администрация была против проведения экспертизы(они ответчики).Если я оплачу 16000 суд.экспертизу и холодную пристройку включат в план квартиры...выдадут новый договор соц.найма на квартиру 62м.кв.Мне Администрация возместит 16000?

, татьяна, г. Саратов
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Татьяна! Судебную экспертизу будет оплачивать проигравшая сторона. Если суд откажет Вам в иске, то за экспертизу придется Вам оплатить. Сейчас уже ничего не сделаешь, раз уже вынесли определение о назначении судебной экспертизы.Если Вы не сможете оплатить экспертизу, то ее взыщут через судебных приставов.

Если суд удовлетворит Ваши требования, то за экспертизу платить Вы не будете. Относительно того, заключат ли с Вами договор социального найма на большую площадь, надо знать Ваши исковые требования.