ДТП с наездом на несовершеннолетнего, ушедшего с занятий в техникуме

Произошло дтп на нерегулируемом пешпереходе с наездом на 17 летнюю девушку, которая ушла с уроков в техникуме. Девушка жива, заключение медиков множественные ушибы. Родители претензий особо не имеют (сломался телефон, порвалась куртка), ущерб возместили. Но теперь родители говорят, что техникум может наложить штраф на родителей в размере 220 т.рублей. Как это может отразиться на виновнике дтп.

, Мария, г. Саров
Виктория Поливанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Бред какой то развод чистой воды.перечень услуг в техникуме имеется и штрафы там не могут быть предусмотрены. Штрафуют только по административному кодексу

Мария
Клиент, г. Саров

Тоесть, то, что родителям сказали, что придется платить штраф за ребенка ушедшего с занятий и попавшего в дтп это не правомерно? Родители даже попросили чеки все сохранить и для отчета перед пту

Бред какой то развод чистой воды.перечень услуг в техникуме имеется и штрафы там не могут быть предусмотрены. Штрафуют только по административному кодексу

Венера Арифулина
Адвокат, г. Москва

Добрый день Мария.

В этом случае ответственность виновника будет зависеть от результатов экспертизы. Если установят тяжкие телесные повреждения, то виновник будет привлечен к уголовной ответственности, если нет то к административной. Отношения техникума и родителей, к виновнику дтп отношения не имеют.

Михаил Берестов
Юрист, Компания "Кабинет юриста", г. Екатеринбург

Никто родителей на такую сумму не оштрафует!!

Согласно КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

На Вас могут только подать в суд на моральный вред законные представители пострадавшей и все.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Мария, даже если родителей будут штрафовать (поддерживаю коллег что это развод), вы то какое отношения к этому имеете? проблемы учащегося — это не ваши проблемы.